Culiacán, Sin.- El tiro con arco de la Olimpiada Estatal 2019 otorgó par de medallas de oro al municipio de Ahome, en el cierre de esta disciplina en que Culiacán fue el gran dominador con 36 preseas áureas.

Graciela Navarro logró el oro en la categoría Cadetes B 16-17 Femenil, mientras que la plata fue para Yadira Beltrán, de Cosalá.

Otro ahomense que logró el metal dorado es Rodrigo Angulo en arco compuesto, dejando la plata para el culiacanense Héctor Rubio y el bronce para Juan Jesús Mendoza, de Cosalá.

Dentro de otros resultados, en la categoría Cadetes B 16-17 años, Jaime Rochín y Oliver Sanz hicieron el 1-2 apara Culiacán, mientras que Cosalá se quedó con el bronce, en la modalidad de recurvo.

En la misma categoría, pero modalidad de arco compuesto, Paola Ramos de Culiacán se coronó como campeona estatal, seguida de Karina Fong, también de Culiacán, y Cosalá se lleva el bronce con Jazmín Sánchez.

En la categoría Juvenil Mayor 18-19 años, en la rama femenil, en el arco compuesto, Culiacán se adjudica el oro con Clarissa Brito. La plata fue para Fedra Padilla de Culiacán.

UNA PLATA Y DOS BRONCES EN TENIS

Ahome sumó tres medallas en la disciplina de tenis, al conquistar una de plata y dos de bronce.

El metal plateado fue conseguido por Luisa Ramos, tras caer en la final ante la mazatleca Fernanda Sandoval por parciales de 7-6 y 6-0 en la categoría 14 años femenil.

Daniel García se quedó con la presea de bronce en la categoría 12 años varonil que fue ganada por el guasavense Cástulo Espinoza, tras imponerse en la final a su compañero Diego Llanes con parciales de 6-2 y 6-0.

El otro bronce para Ahome fue por conducto de Sebastián Martínez en la categoría 14 años varonil, donde reinó el mazatleco Álvaro García, quien superó en la final a Juan Pablo Valdez por 6-3 y 6-1.

Mazatlán dominó esta disciplina con seis medallas de oro, cuatro platas y tres bronces.

OTRA PLATA PARA AHOME EN LA CONTRARRELOJ

Ahome se agenció la medalla de plata en la categoría 11-12 años de la prueba de ciclismo contrarreloj, prueba en la que el oro correspondió a Fernanda Zárate, de Mazatlán.

En esta disciplina se impusieron las delegaciones de Elota y Mazatlán con tres preseas de oro, mientras que Culiacán se quedó con dos y Guasave con una.

En la varonil 11-12 años, Juan Curiel, de Guasave, se llevó el oro, en tanto que Elota hizo el 2-3 con Armando Valenzuela y Dilan Lobo, respectivamente.

En la Varonil A, Elota subió a lo más alto con Juan Meza. La plata fue para Culiacán con Jared Gerardo y el bronce de José Peraza.

En la varonil C, Aarón Couret, de Elota, se colgó el oro, seguido de Édgar Robles de Culiacán y Martín Heredia, de Elota fue bronce.

Por último, en la categoría Femenil C, Sofía Martínez de Mazatlán se coronó campeona estatal, seguida de Danis Hernández de Guasave y Nancy Gaxiola de Elota.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here