Culiacán, Sin.- Los dieciseis diputados infantiles, correspondientes a las curules plurinominales, habrán de ser insaculados este lunes ocho de abril a partir de las diez horas, en Congreso del Estado.
Para esta edición del Parlamento Infantil, destaca la elección de veinte Diputadas Infantiles, lo que marca un hito en este evento, toda vez que nunca antes, a lo largo de las quince ediciones efectuadas, se había presentado similar situación.
Los dieciseis diputados infantiles que faltan, serán insaculados de una lista de setenta y dos niñas y niños, tres por cada Distrito Electoral, el lunes próximo.
Electos los 40 diputados infantiles, el miércoles 10 del presente mes, estarán en Congreso para participar en una reunión previa.
En esta reunión previa, los niños trabajarán en mesas de trabajo, donde discutirán temas, que a su juicio, afectan a su comunidad.
En estas mesas, elegirán a quién los representará en la tribuna del Parlamento Infantil que se realizará el jueves 11 de abril en una Sesión Solemne.
En este Parlamento, los diputados infantiles, desde la máxima tribuna del Congreso, harán lectura a la relatoría de trabajo.
En esta Sesión Solemne, rendirán protesta de ley los 40 Diputados infantiles, 24 electos en cada distrito electoral y los 16 restantes, que serán plurinominales, mediante insaculación.
Un total de mil 111 niños de quinto año de educación primaria de escuelas públicas y privadas participaron para ganar una de los 40 curules del Congreso.

Diputados infantiles de mayoría relativa

Nombre Distritos

Rebeca García Urías I, El Fuerte y Choix
Emily Gutiérrez Mayorquín II, Ahome
Rafael Ríos Pérez, III, Ahome
Ariadne Rivera Vega, IV, Ahome y Guasave
Sandra Espinoza García V, Ahome
Aimar Guadalupe López Berrelleza VI, Sinaloa y Guasave
Diana Laura Verdiales Guerra VII, Guasave
Alejandra Guadalupe Ahumada Félix, VIII, Guasave
Renatha Cruz del Bosque, IX, Salvador Alvarado y Angostura
Frida Guadalupe Segoviano Valdez X, Mocorito, Badiraguato, Navolato
Melissa María Escobar Miller, XI, Navolato
Jennifer Naomi González Montoya XII, Culiacán
María Fernanda Chairez Pelayo XIII, Culiacán
Samantha Pedroza Uriarte XIV, Culiacán
Carlos Enrique Ruiz Duarte XV, Culiacán
Kassandra Guadalupe Díaz Cota XVI Culiacán
Joshua Jemil Llamas Huayra XVII, Culiacán
Hazzel Ortega Tapia XVIII, Culiacán
Meredith Aylen Iriarte Magaña XIX, Elota, Cosalá, San Ignacio y Culiacán
Josheph Aarón Hernández Torres XX, Mazatlán
Ximena Sánchez Osuna, XXI, Mazatlán
Angelina Campos Camacho XXII, Mazatlán
Helen Amparo XXIII, Mazatlán y Concordia
Maidelyn Esmeralda Osuna Rojas, XXIV, Rosario y Escuinapa.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí