Los Mochis, Sin.- El mochitense José Luis Ramírez conquistó la categoría de 30-39 años Sprint de la primera etapa del Serial de Triatlón Noroeste, que con mucho éxito se celebró esta mañana en el Topolobampo.

Ramírez cubrió el recorrido de natación, ciclismo y pedestre en 1 horas, 12 minutos y 18 segundos, dejando en segundo lugar a David Gerardo Peñuelas, del equipo STS Team     de Culiacán, quien registró 1:13:46, y en tercero a Luis Javier León Tachna, de Los Mochis, quien necesitó de una hora, 15 minutos y 27 segundos.

La segunda etapa del serial será en Bahía de Altata (Culiacán) el 26 de abril, la tercera el 26 de mayo en Mazatlán, la cuarta el 16 de junio en Guaymas, Sonora, la quinta el 1 de septiembre nuevamente en Bahía de Altata, la sexta el 6 de octubre en Topolobampo, la séptima el 27 de ese mismo mes en Guaymas y la octava y última el 10 de noviembre en Mazatlán.

Estas son las posiciones por categorías:

SPRINT VARONIL

16-19 AÑOS

1.- Oswaldo Tirado Márquez          Tri del Son     Hermosillo     1:01:46

2.- Kael Martínez Alcántara            IK Tiburones  Los Mochis    1:05:01

3.- Miguel Ángel Manjarrez            Águilas UAS   Culiacán         1:06:20

20-29 AÑOS

1.- Luis Gildardo Morales                Desertri          Hermosillo     1:01:15

2.- Jafet Isaí Delgado                        Águilas UAS   Culiacán         1:05:12

3.- Armando García                         Desertri          Hermosillo     1:11:52

40-49 AÑOS

1.- Luis Castro Simental                  STS Team       Culiacán         1:11:42

2.- Carlos Valentín Amador            Kowy              Cd. Obregón  1:17:35

3.- José Eduardo Ferreira                767                 Culiacán         1:17:56

50-59 ÑOS

1.- Mauricio Bustos Barrera           Elemnt-3        Los Mochis    1:21:02

2.- Ricardo Ruelas Torres                Team Sharks  Los Mochis    1:26:30

3.- Óscar Valenzuela                        Master Bike   Cd. Obregón  1:27:49

60 AÑOS Y MÁS

Armando Soto Rodríguez    Libre               Los Mochis    1:28:29

 

 

SPRINT FEMENIL

16-29 AÑOS

1.- Fabiola Tirado Márquez Tri del Son     Hermosillo     1:16:50

2.- Andrea Zaragoza Rivas               Libre               Culiacán         1:18:59

3.- Dana Paola Castro Beltrán        Delfines          Los Mochis    1:21:12

30-39 AÑOS

1.- Ana Isabel Ramírez                     Jablies            Culiacán         1:32:58

2.- Alejandra Valdovino                   767                 Culiacán         1:38:31

40-49 AÑOS

1.- Mónica Rivas Gaxiola                 Sin equipo     Culiacán         1:27:48

2.- Miriam Patricia Félix                  Sin equipo     Culiacán         1:43:39

3.- Miyuki Gómez Osako                 Playa Norte   Mazatlán       1:56:02

50-59 AÑOS

1.- María Georgina Alarcón            Playa Norte   Mazatlán       1:23:48

2.- Martha Cecilia Humarán           IK Tiburones  Los Mochis    1:33:03

60 Y MÁS

1.- María de Loúrdes Ortega          Playa Norte   Mazatlán       2:01:22

2.- Plácida Villegas                           Playa Norte   Mazatlán       2:04:13

 

JUVENIL

VARONIL

1.- Héctor Nieblas Beltrán               Lagartos         Guasave         40:26

2.- Jhonny Hernández                     Lagartos         Guasave         46:12

3.- Juan Guillermo Sánchez IK Tiburones  Los Mochis    46:44

FEMENIL

1.- Dana Carely Ramírez                  Delfines          Los Mochis    55:44

2.- Érika Lozoya Navarro                 Sharks                        Los Mochis    1:29:20

 

NOVATOS

VARONIL

1.- Jorge Ortega Zavala                    Team Sharks  Los Mochis    30:29

2.- Luis Sabino Millán                      STS Team       Culiacán         33:31

3.- Isaías Peláez Sánchez                 STS Team       Culiacán         35:38

FEMENIL

Paloma Covarrubias Salazar STS Team     Culiacán         40:33

 

PRINCIPIANTES

VARONIL

6-8 AÑOS

 

1.- Íker Adrián Romero                    Delfines          Los Mochis    00:05:55

2.- Gael García Quintero                 Team Sharks  Los Mochis    00:07:53

3.- Diego Benítez Peñuelas             Delfines          Los Mochis    00:08:24

9-11 AÑOS

1.- Elián Bojórquez Rodríguez        Delfines          Los Mochis    00:20:09

2.- José Saúl Romero                       Lagartos         Guasave         00:20:11

3.- Jesús Roberto López                  Delfines          Los Mochis    00:26:14

12-13 AÑOS

1.- Sebastián Valenzuela                 Lagartos         Guasave         00:30:34

2.- Joel Ernesto Flores                     Delfines          Los Mochis    00:32:31

3.- Manuel Fernando Rodríguez    Team Sharks  Los Mochis    00:34:41

FEMENIL

9-10 AÑOS

1.- Natalia Ruby Ortega                   Delfines          Los Mochis    00:20:13

2.- Daniela Escárrega Carlón           Lagartos         Guasave         00:20:31

3.- Michelle Geovana Valadez        Delfines          Los Mochis    00:20:21

12-13 AÑOS

1.- María Victoria Martínez            Sharks                        Los Mochis    00:24:50

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí